Никитина Любовь Семеновна
Никитина Любовь Семеновна (28.01.1962 г.  г.Серов Свердловской области).
В 1978 -  1981 гг. окончила Свердловское  художественное  училище им. Шадра, театрально-декоративное отделение по профессии художник театральных декораций.
В 2000 г. поступил  на художественно-графический факультете Нижнетагильской социально-педагогической академии, которую успешно окончила в 2005 г.
Работа: с 1984 г.   в подносном цехе завода “Эмальпосуда”, г.Н.Тагил. Училась росписи на подносах у Полевой В.П.
 С 1992 г. работает в лаборатории производственной эстетики на участке росписи подносов отдела проектных и оформительских работ ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» художником декоративной росписи по металлу.
Участница выставок с 1996 г.,  в том числе, 1997 г. -  “Рождественский сувенир”  г.Екатеринбург;  2013 г – «Розаны тети Груши» (к 100-летию со дня рождения А.В.Афанасьевой) – музей – заповедник «Горнозаводской Урал».
2014 г. -  «Ладья. Зимняя сказка-2014»  - ХVII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России, г. Москва;
2014 г. - «ИННОПРОМ – 2014» - Уральская международная выставка и форум промышленности и инновации, г. Екатеринбург;
2015 г.  -  «Город мастеров», посвященный 60-летию музейно-выставочного центра ЕВРАЗ НТМК  и 75-летию ЕВРАЗ НТМК, г.Н.Тагил;
2015 г. -  «Ладья. Зимняя сказка-2015» - ХVII Выставка-ярмарка Народных Художественных промыслов России, г.Москва;
2016 г. - «Февральский вернисаж» в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, г.Н.Тагил;
2016 г. - «Тагильский расписной поднос: Традиции и рефлексии» в Нижнетагильском музее изобразительных искусств,  г.Н.Тагил.
2017 г.- Персональная выставка лаковой росписи по металлу «Лаковый сюжет», музей истории подносного промысла, г. Н. Тагил
2017 г. - XXI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»,  г. Москва;

Работы Л.С. Никитиной хранятся в собраниях Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»; Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Екатеринбургский музей изобразительных искусств.