Выставка «мастер года»
«Мастер года» - это не просто ежегодная выставка в залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал», которая проводится с 1999 года.  Это конкурс имени Худояровых на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству», объявленный по инициативе управления культуры Администрации  города Нижнего Тагила. Его главная цель-поддержка и инициатива творчества мастеров художественных народных промыслов. Представленные на конкурсе работы тщательно изучает и оценивает комиссия, состоящая из искусствоведов, специалистов по декоративно- прикладному искусству, признанных мастеров-профессионалов. Победителю конкурса присваивается звание «Мастер года», вручается памятный диплом. Работа победителя закупается в фонд музея-заповедника «Горнозаводской музей» для создания в музее галереи работ мастеров, получивших звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству». Основные задачи конкурса - найти талантливых мастеров народных промыслов и ремесел; создать им дополнительный стимул для творчества, среду для контактов и обмена опытом между мастерами, познакомить с творчеством тагильских  мастеров-умельцев население Нижнего Тагила.        По итогам конкурса, помимо победителя определяются лауреаты-победители номинаций, которым вручаются   памятные дипломы.