Харламова Лариса Николаевна (Повзун)

Харламова Лариса Николаевна (13.12.1964  г.р.) родилась г. Нижний Тагил, Свердловской области. Художник по декоративной росписи подносов.

С 1982 - 1983  г. обучалась в  СГПТУ № 49 по специальности «Художник декоративной росписи»;

С 1983 - 1990 г. работала художником в цехе по росписи подносов на заводе «Эмальпосуда»;

В 1985 - 1986 гг. прошла курсы повышения квалификации в составе творческой группы;

С 1992 - 2003 г. художник по росписи подносов в ТОО «Метальная лавка»;

С 2016 г. художник по росписи подносов в ООО «Техно Ателье».

Постоянный участник городских и областных выставок с 1985 г.

Мастер работает как в цветочном направлении тагильского подносного промысла, так и в сюжетном.
Красота уральской природы раскрывается в лирических пейзажах художницы, а знаменитые «розаны» и уральская рябинка продолжают лучшие традиции Нижнетагильского расписного подноса.

Среди наград Ларисы Николаевны есть Диплом победителя выставки-конкурса «Вспоминая прошлое» в номинации  «Уральский букет» (2013 г.) и Диплом «Зрительских симпатий» выставки-конкурса «Музей на зеркале подноса» (2015 г.) проходившие в рамках проекта «Тагильский поднос начала XXI» века (НТМИИ). Так же мастер удостоился Звания «Мастер года»  в номинации «Сюжетная роспись» на XVI городском конкурсе  по декоративно-прикладному искусству» им. Худояровых (2015 г., НТМЗ  «Горнозаводской Урал»).