Валентина Николаевна Булаева (Никитина)

Булаева Валентина Николаевна (30.03.1951 г., г. Березники, Пермская область).

В 1980 году устроилась на работу в цех росписи подносов завода «Эмальпосуда» учеником художника. Наставником В.Н. Булаевой стала А.В. Афанасьева. В 1982 г. Валентина Николаевна вошла в состав творческой группы и стала разрабатывать традиционные цветочные композиции на цветных фонах. Большое влияние на творчество мастера оказали расписные подносы Т.Д. Бинас, Л.И. Кизиловой, Т.В. Юдиной, В.П. Полевой.
В кризисные 90-е г. Валентина Николаевна ушла из промысла и работала по другим специальностям, не связанным с уральской лаковой росписью по металлу.
Основное направление творческой деятельности В.Н. Булаевой – традиционная уральская цветочная роспись. В работах художника гармонично сочетаются условно-фантазийные «тагильские розаны» и стилизованные цветочно-ягодные композиции.
Мастер уральской лаковой росписи по металлу В.Н. Булаева принимала участие в городских выставках (1984 - 1988 г.), на Всероссийских выставках в Москве (1984 и 1988 г.), в Тобольске (2003 г.). Ее работы представлены в коллекциях Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств и музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».