Худояровские чтения
Всероссийская научно-практическая конференция, которая  с 2004 г. проводятся по инициативе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна при поддержке Администрации Нижний Тагил и Ассоциации художественных промыслов России раз в два года.  Представительские и географические рамки чтений постоянно расширяются. Так VI  Худояровские чтения, прошедшие в 2013 году носили уже международный характер.
            На этой конференции поднимаются актуальные проблемы, связанные с изучением и возрождением традиционных художественных промыслов не только Урала, но и России в целом. Их сохранение и развитие в XXI веке все более осознается в современном мире  как один из важнейших факторов  национального самосознания. Об этом свидетельствует и тот факт, что в Национальной доктрине образования Российской Федерации особо подчеркивается необходимость использования нравственного потенциала традиционного искусства в формировании национального идеала.
             «Худояровские чтения» стали важным событием в культурной и научной жизни  не только Урала, но и России в целом. Важнейшей её особенностью является   проведение теоретической и практической части.  В рамках теоретической представляются доклады участников по вопросам истории народных промыслов, методике и практике преподавания и обучения им. Все доклады впоследствии публикуются в сборнике чтений. Второй день был посвящен знакомству с музеями Нижнего Тагила, и проведению  многочисленных мастер-классов: опытные мастера показывали приемы росписи по металлу, по дереву, а также методы обработки бересты, плетения поясов и др.